Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием мнемотехники. Тема: «Зайчик в гости к нам пришёл».

Разработала: воспитатель
высшей квалификационной категории
Демко Елена Витальевна

Цель: развивать связную речь детей средствами мнемотехники
Задачи:
                 Обучающие:

    • называть отличительные признаки диких животных (зайца), используя мнемотехническую таблицу;
    • активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать сказку;
    • формировать умение рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий (мнемотехнической дорожки);
    • закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;
    • учить подбирать анонимы, слова, противоположные по значению.
    • учить выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны.

      Развивающие:

    • Продолжать развивать умение детей мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
    • Развивать познавательную активность, внимание, память, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать доброе отношение к животным;
    • Приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
    • Формировать у детей такие качества как сочувствие, отзывчивость.

Звуковая культура речи.  Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков ( Ф,Ж,Ч,Р,Л,А,Ё)

Форма работы: групповая (индивидуально-коллективная) .

Методы и приёмы: наглядные и игровые методы в сочетании со словесными методами.

Наглядный материал:      

  • мнемотаблицы (к сказке «Почему у Зайца длинные уши», «Заяц»);
  • игрушки: зайчик.

Предварительная работа:

  • рассматривание и обсуждение символов диких (волк, заяц, лиса) и домашних животных (коза, корова и др.) по мнемотаблицам;
  • инсценировка отдельных эпизодов из сказок про лису;
  • лепка зайчика и др. животных.
  • пальчиковая игра «Кто в лесочке живёт»;
  • чтение стихотворений про животных;
  • дидактические игры «Кто, где живёт», «Кто что ест», «Как зовут деток»».

                                          ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:

Встанем за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Раз-два, раз-два

Заниматься нам пора.

Воспитатель:  Так улыбнитесь друг другу скорей!  Поздоровайтесь с нашими гостями..

Воспитатель:  Ребята, а сегодня к нам постучалась сказка. Вы любите сказки?

Если сказка в дом стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и улетит.

Воспитатель:   Скажите, мне с каких слов обычно начинается сказка? (ответы детей: - жили-были, в лесу на опушке, однажды, за тридевять земель, это было в старину...)

Воспитатель:  Если вы правильно отгадаете загадку, сразу узнаете одного из наших героев, который к нам сегодня пришёл. (любая загадка на выбор)

Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц)

Раздаётся стук в дверь заходит Зайка

Зайка: Здравствуйте, ребята. Так я рад, что нашёл ваш чудесный дом - детский сад!

Воспитатель:  Ребята, а вы знаете, где живут лесные звери?

Дети: Знаем, кто, где живёт.

Пальчиковая игра «Кто в лесочке живет?»

Кто в лесочке живет?

Под кустом живёт  – зайчонок,

На сосне, в дупле  – бельчонок.

А в берлоге – медвежонок.

В норке – ёжик и ежонок.

В логове живёт – волчонок и волчица.

А на дереве, в гнезде – поёт синица.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальцы загибать.

И зверей не обижать.

                                                                             

Зайка: А мои сказки вы знаете?

Дети: Теремок,  Заюшкина избушка, Колобок, Заяц Коська и родничок, Заяц- хваста, Заяц и ёж, и др.

Воспитатель: Ребята, а какой зайчик в сказках? (добрый, доверчивый, осторожный, иногда хвастливый и невежливый)

Зайка: Здорово, вы всё знаете. Про меня разное сочиняют в сказках, но вообще-то я добрый, осторожный, справедливый. А  вы мне загадки поможете отгадать? Вот я сейчас и проверю! (бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы зайчика)

- Кто в сказке от бабушки ушел и от дедушки ушел?

- Кто съел козлят?

- Кто пришел в гости к медведям?

- В какой сказке волк хвостом рыбу ловил?

- Что случилось с ледяной избушкой?

- В какой сказке кот спасал петушка?

Зайка: Как много вы знаете, а про меня можете рассказать?

Составление описательного рассказа о зайчике по мнемотаблице.

Заяц

Заяц – это не домашнее животное, а дикое. Он живёт в лесу. У него четыре ноги. Тело покрыто зимой белой шерстью, а летом – серой. На голове два длинных уха. У зайца маленький хвостик. Мама – зайчиха своих детёнышей выкармливает молочком. Когда вырастет, заяц ест морковку, траву, капусту.

Зайка: Молодцы! А у нас в лесу, мы играем в игру "Назови одним словом".

бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;

берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;

скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка - птицы;

брусника, земляника, малина, смородина – ягоды;

ромашка, колокольчик, роза,  ландыш, василек – цветы;

лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик -  животные 

Зайка: Молодцы, а давайте физкультурой позанимаемся!

Физкультминутка «Лесные жители».

 

Раз-присядка, два прыжок

Это заячья зарядка,

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться.

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнуть,

И легонько подпрыгнуть,

Медвежонок косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало,

Начинает все с начала


Воспитатель: Ребята, а вы знаете почему у зайца такие длинные уши?

Хотите узнать? Послушаете рассказ. И ты, зайка послушай про себя сказку! (Читает рассказ Куликовской «Почему у зайца длинные уши»)

 

Застрял заяц в болоте. Стал кричать, на помощь всех звать.

Подошёл к болоту медведь. Протянул зайцу палку. Не смог заяц за палку ухватиться. Лапы в болоте увязли. Одна голова на поверхности торчит.

Схватил медведь зайца за уши и стал из болота тянуть. Еле- еле вытянул. Испачкался заяц весь в грязи, зато цел остался. Только уши у него с тех пор стали длинные.

Воспитатель задаёт вопросы по тексту:                                     

-Где застрял заяц?

-Что он стал делать?

-Кто подошёл к болоту?

-Как медведь стал выручать зайца?

-Почему Заяц не смог ухватиться за палку?

-Как медведь вытащил зайца?

-Что стало с ушами?

Предполагаемые ответы детей: В болоте; на помощь звать; Медведь; Протянул палку, Лапы в болоте увязли; Схватил за уши и стал тянуть

Стали длинные

Воспитатель (выкладывает на доске рисунки - схемы)

-Теперь вы знаете почему у зайца длинные уши.

А знаете ли вы что обозначает слово еле-еле. Где слышали?

(Ещё раз читает рассказ, просит пересказать)

Попробуйте пересказать рассказ.

 Воспитатель хвалит детей. Он благодарит детей  за интересно проведённое время. Прощается, приглашает детей в гости, в лес.

Рефлексия.

Воспитатель  спрашивает детей о том, что понравилось на занятие, что интересного и нового узнали.

 

Используемая литература:

1.О. С. Ушакова, Е.М. Струнина «Развитие речи детей. Изд. центр «Вента-Граф» 2008г.

2.Н.Ф. Губанова «Театрализованная деятельность дошкольников" Москва «ВАКО» 2007г.

3.М.Ю. Картушина «Логоритмические занятия с детьми 3-5лет» изд. Творческий Центр СФЕРА Москва 2005г

4.Л.Н.Калмыкова «Картотека пальчиковых игр» Изд. «Учитель» 2012г.