МЕРОПРИЯТИЯ С 13 ПО 17 МАРТА

17 марта в рамках всероссийской кампании «Сложности перехода» в гости к воспитанникам детского сада пришли их старшие друзья- агитбригада  МОАУ СОШ №1 «Перекрёсток». Для ребят было показано музыкальное представление «Дорожный ералаш».  Юные инспекторы дорожного движения рассказали малышам о правилах перехода проезжей части, повторили сигнала светофора. Дошколята остались очень довольны.

17 марта прошло очередное занятие курсов для родителей. Педагог – психоло  И.А. Аношкина познакомила родителей  с психологическими характеристиками дошкольного возраста: социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью, личностными новообразованиями, кризисами 3 и 7 лет. Ирина Александровна ответила на все интересующие родителей вопросы, провела индивидуальные консультации.

16 марта в группе №4 ребята посеяли семена цветов, чтобы вырастить рассаду для клумб на участке. Предварительно была проведена работа с детьми: НОД, наблюдения, индивидуальная работа с воспитанникам. С помощью «Огорода на окне» формируем у детей бережное отношение к цветам, развиваем желание ухаживать за ними. Вместе с детьми решили провести наблюдение за семенами фасоли. Что же произойдет с фасолью, если налить воды в стакан и добавить фасоли? Будем наблюдать!

В группе №2 «Кораблик» пополнилась развивающая среда в группе. Воспитатели обновили и пополнили зоны: «Мини-лаборатория», «Уголок по безопасности дорожного движения», «Уголок на окне».

НОВОСТИ ОТ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

Песня, танец, марш- жанры, доступные восприятию дошкольников младших групп. Поэтому в гости на занятие приходила сказка.  Воспитанники после прослушивания сказки быстрее запоминали жанры. В младших группах использовали на занятиях музыкальные образно-игровые упражнения «музыканты», «на лужок», «строим дом». В старшей группе знакомились с музыкой Э.Грига «Утро». Учились сравнивать изобразительные средства музыки. Закрепили знания о музыкальных регистрах, определяли звучание инструментов их тембр.