Отчет по проекту: «Вода вокруг нас»

В  подготовительной  группе "Кораблик" с 28 февраля  по 1 февраля 2019 г.  проходил краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Вода вокруг нас».

 Цель которого: расширять кругозор дошкольников, формировать интерес к познавательно - исследовательской деятельности, воспитывать бережное отношение к воде.

Проект прошёл с интересом и очень познавательно для детей подготовительной группы. Очень много нового, познавательного узнали ребята. Проводили совместные опыты с водой: «Вода не имеет запаха»; «Тонет - не тонет»; «Что растворяется в воде»; «Свойства воды», «Круговорот воды в природе».

Разучили поговорки о воде, отгадывали загадки, читали художественную литературу: экологические сказки Н.А. Рыжовой «Волшебница вода», С. Сахарова «Кто в море живет?» и т.д.

Рассматривали альбом обитатели дна морского, рассматривали и обсуждали детскую энциклопедию «Вода вокруг нас».

Смотрели обучающие мультики «Путешествие капельки», «Растения пьют воду», презентацию «Как нужно беречь воду».

Провели беседы: «Кому в природе нужна вода», «Грязная вода», «Мир воды», о том как  надо беречь воду. В художественном творчестве:  лепили  коллективную композицию на «Дне морском». Делали аппликации: «Рыбки в аквариуме», конструировали из бумаги «Рыбки», «Лягушка». После завершения проекта "Вода вокруг нас", мы  заметили изменения в своих детях. Они стали бережливыми и заинтересованными в познавательно - исследовательской деятельности. Мы и в дальнейшем планируем продуктивно работать в этом направлении. 

С уважением,  воспитатели подготовительной группы  Кивал Н.А.,  Роутенберг Г.В.